Mairie de Carlipa
Mairie de Carlipa

Commissions

COMMISSIONS COMMUNALES 2020-2026

     

COMMISSIONS

DELEGUES

MEMBRES

SECURITE

Serge Serrano

Jean-François Pennavayre

AMENAGEMENT ET URBANISME

Conseil Municipal

COEUR DE VILLAGE

Conseil Municipal

 

 

 

COMMUNICATION

Bernard Olivier

Marie-Camille Pasin
René Desplas

FINANCES

Anne Allemand
Adeline Carpentier

FORMATION

Anne Allemand
Adeline Carpentier

ADMINISTRATION

Anne Allemand
Adeline Carpentier

DEVELOPPEMENT ECONOMIQUE

Conseil Municipal

NOUVELLE TECHNOLOGIE : INTERNET, TELEPHONIE

Anne Allemand
René Desplas
Sylvie Zénon

 

 

 

ENVIRONNEMENT/AGRICULTURE/PAYSAGE

Jean-François Pennavayre

Lucie Olivier
Maurice Pisani
Sylvie Zénon

VOIRIE/TRAVAUX/SECURITE  BATIMENTS

Anne Allemand
René Desplas
Maurice Pisani

 

 

 

ANIMATIONS/RECEPTIONS/FESTIVITES

Marylise Rouquet

Marie-Camille Pasin
Maurice Pisani
Sylvie Zénon

EMBELLISSEMENT VILLAGE/PROPRETE

Adeline Carpentier
Lucie Olivier

DELEGATIONS ET COMMISSIONS 2020/2026

 

 

 

 

 

Délégation
Commission

Titulaire

Suppléant

Communauté de Communes Piège-Lauragais-Malepère (CCPLM) CONSEIL COMMUNAUTAIRE

CCPLM

Serge Serrano

Bernard Olivier

Communauté de Communes Piège-Lauragais-Malepère (CCPLM) BUREAU EXECUTIF

CCPLM

Serge Serrano

 

CCPLM - CLECT

Commission CPLM

Bernard Olivier

 

CCPLM - EAUX ET ASSAINISSEMENT

Commission CPLM

René Desplas

 

CCPLM - VOIRIE

Commission CPLM

Jean-François Pennavayre

 

CCPLM - ENVIRONNEMENT

Commission CPLM

Anne Allemand

 

CCPLM - SERVICES AU PUBLIC Commission CPLM Adeline Carpentier  
CCPLM - PETITE ENFANCE/JEUNESSE Commission CPLM Sylvie Zénon  

CCPLM - CHANTIERS D'INSERTION/SPANC

Commission CPLM

Marylise Rouquet

 

SCOT PAYS LAURAGAIS

Déléguation CPLM

Serge Serrano

 

SIAH Syndicat Intercommunal pour l'Aménagement Hydraulique du Bassin du Fresquel

Déléguation aux syndicats

Anne Allemand Marylise Rouquet

SGEPI Syndicat de gestion et d'entente pédagogique intercommunale

Déléguation aux syndicats

Serge Serrano
Adeline Carpentier
Sylvie Zénon

Bernard Olivier

SYADEM Syndicat Audois Energie Electriques +Réseau câblé

Déléguation aux syndicats

Serge Serrano

Bernard Olivier

CCAS (Aide sociale)

Commission Conseil Municipal

Anne Allemand
Marie-Camille Pasin
Maurice Pisani Marylise Rouquet

Michèle Aribaud

Marie Cambolive
Josette Gouelle
Yves Chevalier

Marchés Publics - Appel d'offre

Commission Conseil Municipal

Adeline Carpentier
René Desplas
Jean-François Pennavayre

Maurice Pisani
Lucie Olivier
Sylvie Zénon

CORRESPONDANT DEFENSE Commission Diverse Maurice Pisani  

CORRESPONDANT TEMPÊTE
 
Commission Diverse Serge Serrano  

COMMISSION COMMUNALE DES IMPOTS DIRECTS (CCID)

Commission Diverse

Bernard Olivier
Jean-François Pennavayre
Anne Allemand
René Desplas
Maurice Pisani
Adeline Carpentier

Jean-Claude Bonnery

Céline Croset

Michèle Aribaud

Vincent Bousquet

Yvette Delpech

Michèle Babou

COMMISSION DE CONTRÔLE DES LISTES ELECTORALES

Conseiller municipal Délégué Administration

Délégué tribunal

Sylvie Zénon

Céline TORRES

Emmanuelle RUIZ

Anne Allemand

Séverine DELTOUR

Michèle ARIBAUD

Les personnes dont les noms et prénoms figurent en bleu sont des personnes extérieures au conseil municipal

Mairie de Carlipa
Boulevard des Tilleuls
11170 CARLIPA

Tél. 04 68 94 23 51

mairie.carlipa@wanadoo.fr

 

Nous contacter

 

Ouvert au public

Mardi, Jeudi, Vendredi

9 h à 12 h

Mercredi

17h à 19h

 

Salle polyvalente

Tél. 04 68 94 48 53

 

Bilbliothèque

Tél. 04 68 94 23 51 (Mairie)

Version imprimable Version imprimable | Plan du site
© COMMUNE DE CARLIPA